Pular para o conteúdo
S
SomaCerta
Representante Comercial Autônomo
🤝
Vendas & Marketing 🔥 Autônomo / PJ (+8%)

Quanto Ganha um Representante Comercial Autônomo?

Venda de produtos industriais e alimentícios para distribuidores, atacados e supermercados em região exclusiva.

💼 Ver Vagas Abertas
Média Salarial Nacional (Bruto)

R$ 6.500,00

Base Pleno / Mês
Salário Líquido Estimado

R$ 5.669,22

Líquido na conta (Regras 2026)
Média em Portugal (PT)

1800,00 €

Mercado Europeu / Mês

📊 Tabela Salarial de Representante Comercial Autônomo por Porte de Empresa

Valores médios apurados com base em pesquisas de mercado, Caged e contratações em 2026.

Nível de Experiência Pequena Empresa
Até 99 func.
Média Empresa
100 a 499 func.
Grande Empresa
500+ func.
Júnior / Assistente 0 a 2 anos de experiência R$ 3.900,00 R$ 4.550,00 R$ 5.330,00
Pleno / Analista (Média) 2 a 5 anos de experiência R$ 5.720,00 R$ 6.500,00 R$ 7.800,00
Sênior / Especialista 5 a 8 anos de experiência R$ 8.775,00 R$ 10.725,00 R$ 13.325,00
Liderança / Coordenação 8+ anos / Gestão estratégica R$ 11.700,00 R$ 14.950,00 R$ 18.850,00

📍 Quanto Ganha um Representante Comercial Autônomo por Cidade / Capital

Comparativo regional de remuneração média praticada nas principais capitais e em contratos remotos.

🏙️ São Paulo (SP)

R$ 7.475,00

+15% vs média nac.
🏖️ Rio de Janeiro (RJ)

R$ 6.825,00

+5% vs média nac.
⛰️ Belo Horizonte (MG)

R$ 6.175,00

Padrão Sudeste
🌲 Curitiba (PR)

R$ 6.500,00

Padrão Sul
🏝️ Florianópolis (SC)

R$ 7.020,00

+8% Polo Tech
💻 100% Remoto

R$ 7.150,00

+10% Nacional

🎯 O Que Faz um Representante Comercial Autônomo no Dia a Dia?

O profissional de Representante Comercial Autônomo é responsável por venda de produtos industriais e alimentícios para distribuidores, atacados e supermercados em região exclusiva. Atua diretamente na entrega de resultados na área de Vendas & Marketing, respondendo por metas de eficiência, conformidade técnica e inovação contínua.

Habilidades Mais Exigidas pelo Mercado (2026):

✓ Registro CORE ✓ Negociação Atacadista ✓ Prospecção Regional ✓ Gestão de Carteira

❓ Perguntas Frequentes sobre a Carreira de Representante Comercial Autônomo

Quanto ganha um Representante Comercial Autônomo no Brasil em 2026?

A média salarial nacional de Representante Comercial Autônomo em 2026 é de R$ 6.500,00 por mês para o nível pleno. Profissionais em início de carreira (Júnior) recebem a partir de R$ 3.900,00, enquanto especialistas e gestores seniores em grandes empresas ultrapassam R$ 18.850,00.

Qual o salário líquido na conta de Representante Comercial Autônomo?

Considerando o salário bruto médio de R$ 6.500,00, o valor líquido creditado na conta é de aproximadamente R$ 5.669,22, após o desconto progressivo de INSS 2026 (R$ 712,69) e a nova isenção de IRRF até R$ 5.000 da Lei 15.270/2025.

Como evoluir de Júnior para Sênior nesta profissão?

A progressão de carreira exige domínio de competências técnicas avançadas (Registro CORE, Negociação Atacadista, Prospecção Regional), desenvolvimento de visão de negócios, liderança de projetos e obtenção de certificações reconhecidas no mercado.

Vagas Oficiais 2026

Vagas Abertas de Representante Comercial Autônomo

Consulte oportunidades reais no Itaú, QuintoAndar, Wellhub, Boticário e Rede D'Or com inscrição direta.

Ver Vagas Abertas ↗

💵 Holerite Estimado (CLT 2026)

(+) Salário Bruto R$ 6.500,00
(-) Desconto INSS 2026 -R$ 712,69
(-) Desconto IRRF (Lei 15.270) -R$ 118,10
(=) Líquido na Conta R$ 5.669,22
Personalizar Cálculo Completo ↗

🎓 Cursos Recomendados

Acelere sua evolução salarial e conquiste salários de nível Sênior.

Ver Cursos com Certificado ↗